Федеральный Государственный Образовательный Стандарт

Введение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) в систему обеспечения развития образования предусмотрено Законом РФ “Об образовании”. В соответствии с законодательством Российской Федерации государственные образовательные стандарты выступают как важнейший нормативный правовой акт России, устанавливающий систему норм и правил, обязательных для исполнения в любом образовательном учреждении, реализующем основные образовательные программы.

Принципиальным отличием ФГОС второго поколения должна стать их ориентация на результат образования. При этом, результат образования определяют следующие направления формирования качеств личности:

- личностное развитие – развитие индивидуальных нравственных, эмоциональных, эстетических и физических ценностных ориентаций и качеств;

- социальное развитие – воспитание гражданских, демократических и патриотических убеждений, освоение основных социальных практик;

- общекультурное развитие – освоение основ наук, основ отечественной и мировой культуры;

- интеллектуальное развитие – развитие интеллектуальных качеств личности, овладение методологией познания, стратегиями и способами учения, самообразования;

- коммуникативное развитие – формирование способности и готовности свободно осуществлять общение на русском, родном и иностранном языках, овладение современными средствами вербальной и невербальной коммуникации.

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России (1-е классы) перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО), который предъявляет новые требования к результатам освоения основной  образовательной программы начального общего образования.

Цели ФГОС НОО: развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира.

Достижение результатов образования, предъявляемых ФГОС НОО в значительной степени достигается благодаря эффективной системе учебников «Школа России» издательства «Просвещение», которая представляет собой ядро целостной и сконструированной на основе единых методологических и методических принципов  информационно-образовательной среды для начальной школы, позволяющей  реализовывать на практике важнейшее  положение ФГОС, гласящее, что эффективность учебно-воспитательного процесса должна обеспечиваться информационно-образовательной средой ­– системой информационно-образовательных ресурсов и инструментов.

В основу нового стандарта положен системно-деятельностный подход в образовании. Ключевое условие реализации данного подхода в начальном общем образовании – организация детского самостоятельного и инициативного действия в образовательном процессе, ориентация на всевозможные совместные формы взаимодействия детей с педагогами в учебной (урочной и внеурочной) и во внеучебной деятельности.

Интегрированный подход к обучению, применяемый при создании нового стандарта, предполагает активное использование знаний, полученных при изучении одного предмета, на уроках по другим предметам. Например, на уроке русского языка идет работа над текстами-описаниями, эта же работа продолжается на уроке окружающего мира, например, в связи с изучением времен года. Результатом этой деятельности становится, например, видеорепортаж, описывающий картины природы, природные явления и т.п.

В современной школе широко применяется проектный метод. Средства ИКТ являются наиболее перспективным средством реализации проектной методики обучения. При этом уделяется большое значение сотрудничеству школы и семьи, побуждению родителей к всяческому стимулированию детей к этой работе. Так же в контексте изучения всех предметов должны широко использоваться различные источники информации, в том числе, в доступном Интернете.

В настоящее время  в связи с переходом на новые стандарты второго поколения  происходит совершенствование внеурочной деятельности. Расписание занятий по внеурочной деятельности и основные принципы внеурочной деятельности, принятые в нашей школе смотрите ниже

ПОЛОЖЕНИЕ об организации внеурочной деятельности обучающихся в классах, работающих в условиях ФГОС

Информация об образовательных стандартах

Дата последнего обновления страницы 29.06.2018