Профориентация и центры профориентации

Где и как можно пройти профориентацию?

Профориентационные центры – это специализированные государственные или частные учреждения, которые помогают как школьнику, так и взрослому человеку определиться с выбором профессии или трудоустроиться.
Полезность профориентационных центров:

• индивидуальные консультации и диагностики
  • коллективные тренинги и занятия
  • дополнительное образование (курсы)
  • ознакомительные экскурсии в организации и на предприятия
  • профессиональные пробы посредством бизнес-игр
  • авторские программы по профориентации
  • встречи с наиболее известными представителями различных профессий

Профориентационные сайты (сайты по психологии, печатные СМИ) – специализированные Интернет-ресурсы и печатные издания, содержащие подробное описание профессий, приблизительный уровень зарплат, а также многочисленные и разнообразные тесты, предназначенные для определения профессиональной наклонности.
Полезность профориентационных сайтов и печатных СМИ:

• подробное описание профессий
  • приблизительный уровень зарплаты
  • перечень учебных заведений, в которых можно получить указанные профессии
  • специальные тесты для выявления профессиональных наклонностей
  • тематические статьи о профессиях
  • советы специалистов по выбору профессии

Ссылки:
Сайты по психологии
Профориентационные сайты
Профориентационные центры

Что такое профессия?

Слово «профессия» произошло от латинского «professio», что означает «официальный род деятельности, занятие». Современное определение этого термина более объемно и звучит так: «профессия – это исторически возникшие формы трудовой деятельности, для выполнения которых человек должен обладать определенными знаниями, навыками, способностями, а также профессионально важными качествами».

Список профессий постоянно обновляется и растет. Появляются новые профессии, а старые исчезают или модифицируются, приобретая новые черты в соответствии с общим развитием техники. В каждой профессии есть сложившиеся алгоритмы и технологии, но с течением времени профессиональная деятельность должна решать новые задач. Ускоренные темпы научно-технического прогресса требуют постоянного развития профессиональных навыков и совершенствования в своей профессии, освоении новых навыков. Иными словами, старые профессии должны соответствовать требованиям времени.

Существует специальный перечень профессий, где,к сожалению, нельзя найти описание, утвержденный Министерством Труда России - «Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов» (ОКПДТР). Он постоянно изменяется, реагируя на возникновение новых профессий, но с некоторым опозданием. Поэтому в нём может не быть некоторых самых современных специальностей. Как правило, жесткая тарифная сетка реально используется только в государственных и бюджетных учреждениях. Частные фирмы и коммерческие организации относятся к несоответствию между образованием, профессией и занимаемой должностью более лояльно. Самостоятельный выбор профессии по этому классификатору поначалу может показаться делом увлекательным, но большой объем справочника профессий дезориентирует, и без помощи гида по профориентации вам не обойтись.

Консультация по профориентации от ПрофГида поможет вам в этом важном деле не только в качестве информационной поддержки, но укажет направление и расставит ориентиры, соответствующие вашим способностям. Классификатор профессий не даст исчерпывающего ответа на вопрос: какие из профессий самые перспективные на данный момент? Специалисты ПрофГида владеют точной информацией о том, какие профессии самые высокооплачиваемые и самые востребованныесамые популярныесамые престижные. Ведь для построения успешной карьеры и достойной жизни в будущем недостаточно определить склонность к той или иной профессии. Психолог поможет вам выбрать профессию, соответствующую вашим талантам, но в разных отраслях – наиболее развитых в настоящем и перспективных в будущем. Хорошо было бы уверенно знать потенциал той или иной профессии для будущего. А для кого-то важнее всего престиж профессии, что тоже немаловажно при выборе своего места под солнцем. Существуют специальные методики определения рейтинга профессий, который поможет вам определиться с выбором будущей профессии. Ответы на все ваши вопросы о том, как выбрать профессию и кем стать – вы получите на консультации по профориентации в ПрофГиде.

Мир профессий невероятно разнообразен и велик. Чтобы не растеряться в этом многообразии профессии условно разделили на группы: человек-человек, человек-техника, человек-природа, человек—художественный образ. Более углубленное представление о профессиях вы получите во время презентации профессий на тренингах по профориентации.

ПрофГид делает всё, чтобы вы разобрались в своих желаниях и приобрели необходимую информацию.

Дата последнего обновления страницы 13.11.2018