Акция "Дом, в котором я живу. Двор, в котором я живу"

Акция "Дом, в котором я живу. Двор, в котором я живу"

Акция «Дом, в котором я живу. Двор, в котором я живу».

Эта социально значимая молодежная инициатива была инициирована коллективом школы №503 в преддверии празднования 300-летия Санкт- Петербурга (с ноября 2001 года), в качестве подарка любимому городу!

Акция направлена на :

-    изменение отношения жителей округа (особенно подрастающего поколения) к зоне своего ближнего обитания ;

-    вовлечение жителей (всех возрастов) в совместную деятельность ,чтобы сделать привлекательными свой подъезд, свой дом, двор своими руками;

-    формирование у юных гражданской позиции хозяина своего дома, двора, округа, района, города, страны;

-    повышение «правовой грамотности жильца».

Акция бессрочная, призвана постоянно поддерживать интерес жителей к проблеме состояния своего дома, двора через различные формы взаимодействия школы и социума.

За эти годы нами накоплен достаточно богатый опыт такого взаимодействия:

-    листовки-призывы к жителям, тематические рейды , тематические сочинения-размышления, конкурсы плакатов ,благоустройство территории своей школы;

-    пресс-конференции ,рабочие встречи социально-активных обучающихся школ с руководством округа по актуальным вопросам жизнедеятельности округа;

С 2005 года (60-летие Победы!)выращиваем цветочную рассаду и раздаем жителям. Постоянно занимаемся благоустройством территории своей школы.

Наши дети на стенах не рисуют, окна не бьют, цветы не топчут.

Отдельного внимания заслуживает проект  «Радуга настроения жильца»- периодический мониторинг среди жителей на предмет удовлетворенности состоянием дел в округе по различным аспектам жизнедеятельности(Например: состоянием домов и придомовых территорий; наличием и состоянием спортивных, игровых площадок; состоянием экологии и т.д.).

Учащиеся школ обращаются к жителям окрестных домов с вопросом «Как вы оцениваете состояние дел в округе (по заданной проблеме)?» и предлагают варианты эмоциональной оценки (К примеру: «отлично», «можно позавидовать», «терпимо», «так себе», «стыдно», «SOS»…При этом каждой эмоциональной оценке присваивается определенный цвет). Одинаковые ответы каждой группы жителей (конкретного дома) суммируются и на схеме округа дома закрашиваются цветом соответствующим оценке большинства. Таким образом план-схема становится отражением эмоций жителей на изучаемый вопрос -« РАДУГА НАСТРОЕНИЯ жильца». Быстро, наглядно. Имеется возможность проследить динамику изменений в ту или иную сторону. Это повод к диалогу жителей и конкретных ответственных лиц на конкретную тему , выработке определенных решений ,принятию адекватных мер.

С помощью этой  акции воспитывается доверие друг к другу,  любовь к ближнему и к Родине.

Педагогическое сообщество  ГОУ СОШ № 503 всегда готово оказать посильную помощь в консультировании всех желающих принять участие в акции «Дом, в котором я живу. Двор, в котором я живу.»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Вот уже 10 лет наша школа проводит замечательную социально-значимую акцию «Дом, в котором я живу, двор, в котором я живу», направленную на благоустройство зоны ближнего обитания. Мы уверены, что каждому из вас хочется жить в привлекательном доме, с привлекательной парадной и привлекательным двором. Надеемся, что вы будете главными помошниками в этой отличной и полезной для общества инициативе.

Приглашаем вас к сотрудничеству, и предлагаем вместе с нами сочинить слоганы, стихотворенья, призывы в данном направлении, которые в последствии будут опубликованы в сборник, посвященный нашей акции. А интересные видеоролики, с призывом соблюдать чистоту, будут выложены на сайт и блог школы.

С уважением учителя и учащиеся.

Уважаемые родители,

Если в чистом дворе жить хотите вы,

Не ленитесь, не стесняйтесь –

На субботник собирайтесь.

Школа в том может помочь –

Инвентарь вам дать не прочь.

Дата последнего обновления страницы 05.09.2018